Стоит ли брать кредит – сейчас и вообще?

Итак, вы решились взять кредит: красивый ноутбук заманчиво блестит на витрине, шикарное авто смотрит на вас сквозь окно автосалона или же вы просто хотите сделать ремонт в квартире.

Взять кредит не так уж сложно, как это может показаться, в определенных случаях для этого достаточно справки о доходах, а некоторые кредитные союзы могут обрадовать вас лишь по предъявлению паспорта и идентификационного кода.

Но стоит ли брать кредит сейчас – когда курс доллара прыгает в разные стороны, на улице кризис, а вы не чувствуете твердой уверенности в завтрашнем дне?

Ответ на этот вопрос для каждого человека индивидуален. Прежде всего, необходимо ответить на несколько простых вопросов:

1)    Зачем мне кредит? Могу ли я без него обойтись?

2)    Смогу ли я отдать кредит в случае, если потеряю работу? Есть ли в моей собственности материальные ценности, способные покрыть мои финансовые затраты в таком случае плюс и выплаты по кредиту?

3)    Могу ли я повременить с кредитом?

Ответив на эти простые вопросы, вы с легкостью поймете, стоит ли вам брать кредит сейчас или же можно повременить.

Стоит ли брать кредит – сейчас и вообще?

Итак, если вам нужен кредит на приобретение ноутбука, телевизора или стиральной машины, при этом вы чувствуете уверенность в завтрашнем дне, ваш доход формируется не только с вашей зарплаты, к тому же вы обладаете некими материальными ценностями (например, драгоценностями и т.д.), можете смело смотреть на процентную ставку и решать, в какой банк лучше обратиться.

Если же вы хотите взять кредит на развитие бизнеса, в таком случае вопрос решить посложнее. Любой бизнес, каким бы он перспективным ни казался, — дело рисковое. Конечно, кто не рискует, тот не пьет шампанского, но излишняя уверенность в этом случае крайне нежелательна. О плохом принято не думать, но в данном случае следует как раз представить самую худшую ситуацию, а именно полный провал и необходимость возврата кредита. Что будет с вами тогда – найдете ли вы резервное финансирование, чтобы покрыть долг? Подумайте об этом сейчас! Потом может быть поздно!

И третий пункт: стоит ли брать кредит сейчас, или же можно с ним повременить? Если у вас очень много заказов, и ваш старенький компьютер еле работает, безусловно, приобретение нового быстрого ноутбука будет грамотной инвестицией, и тянуть с этим вряд ли стоит, однако, если вам просто захотелось новенький телефон, цена на который упадет в полтора раза за несколько следующих месяцев, было бы неплохо подумать, а надо ли он вам вообще.

На сегодняшний день ни один финансовый аналитик не сможет сказать, что будет с курсом доллара. Учитывая последние тенденции, вряд ли стоит брать кредит в долларах, ибо в случае его роста будет очень сложно возвращать. Наиболее оптимальный вариант – гривна.

Таким образом, главное при решении данного вопроса — четко понимать, нужен ли вам кредит вообще, сможете ли вы рассчитаться с долгами в случае утраты основного источника дохода, и не лучше ли повременить и лишний раз убедиться в необходимости осуществления данной процедуры.