Где и как искать инвесторов для бизнеса?

В наши дни для бизнеса существует вариант привлечения финансов от инвесторов. Выгода от них в том, что часто они дают деньги не взаймы, а именно для получения части прибыли. Для начала, в качестве базовых знаний, определимся с понятиями, вкладываемыми в выражение – инвестиционный проект и привлечение под этот проект определенных средств, стоимость услуг бухгалтера для фоп.

В чем состоит суть инвестиции?

Частными предпринимателями или же организациями составляются различные проекты, направленные на то, чтобы создать новое производство или расширить старое либо же его реорганизовать.

Чтобы реализовать эти проекты в жизнь, можно привлекать инвестиции либо государственного сектора, либо капиталовложения от частных лиц – становится очевидным, что под инвестиционным проектом именуется проект, где подразумевается осуществление инвестиций и получение от них дохода.

Привлечение инвестиций в проект можно осуществить разными способами. К примеру, начало или желание выйти на международный рынок требует привлечение иностранного капитала. Если вы собираетесь поставлять продукты на международный рынок и, соответственно, их производить либо закупать с последующей перепродажей, означает выход на уровень валютных расчетов. В свою очередь, нужно открыть счета в иностранной валюте и составить договора международного уровня. Это потребует от вас определенной профильной подготовки.

Что же касается конкретных решений, направленных на привлечение инвестиций в проект, то здесь можно дать три основных совета.

Первый совет – с должной тщательностью отнеситесь к процессу подготовки всего объема необходимой документации. Если мы говорим о компании, то основная задача отдела инвестиций компаний и заключается в разработке всего необходимого спектра документации, где подробнейшим образом отражено –

    1. в чем заключается проект,
    2. мощности производства,
Где и как искать инвесторов для бизнеса?
  1. срок, за который ожидается пройти точку окупаемости,
  2. расчеты, проведенные для отображения расходов и доходов.

Если же мы говорим о частном предпринимателе, то все вышеуказанное вам нужно будет делать самим или нанять консультантов.

Далее необходимо изготовить бизнес-план проекта, другое его название — ТЭО (технико- экономическое обоснование – это и есть, по сути, краткий бизнес-план), в который в сжатой форме излагаются выводы и доводы, основанные на ранее проведенных расчетах.

Поскольку любые другие советы тесно переплетены с первым советом, то запомните его хорошенько и всегда ему следуйте. В таком случае ваше желание успешно реализовать свой проект приобретает реальную почву.

Второй совет – прежде чем браться за составление инвестиционного проекта, необходимо тщательно проанализировать состояния различных отраслей бизнеса.

Немаловажной является следующая деталь: важно заострить внимание на отраслях, на развитие которых государство выносит в приоритет финансы и, следовательно, осуществляет материальную (мебель, техника и др.) и иную поддержку. Чем важна эта деталь? А тем, что если вы решили заниматься отраслью, требующей развития, у вас появляется возможность оказаться в льготных условиях (вы сможете заказывать сырье и оборудование на льготных условиях, получить льготные формы налогообложения, и т.д.). Конечно же, любую информацию, относящуюся к льготным условиям, необходимо указать в документации к проекту. Это во многом увеличивает заинтересованность потенциальных инвесторов в вашем деле.

Третий совет – тщательно рассчитать финансовые показатели и показать их инвестору при помощи соответствующих документов из бизнес-плана или ТЭО проекта. Инвестору малоинтересны общие слова, более всего его интересуют цифры. В бизнес-плане и ТЭО финансовым расчетам посвящается целый раздел.

В заключение можно смело сказать — основной упор, в первую очередь, вам надо делать на собственные средства, так будет лучше и для вашего проекта, и для вас. Конечно, риск присутствует всегда, и именно поэтому необходим анализ рисков, которые могут возникнуть при осуществлении проекта. Если же средств нет или недостаточно – не занимайте под проценты, а ищите именно инвесторов или получите гранты от государства.