Парадоксы обучения начинающего трейдера Форекс

Как и остальные специальные знания, навыки трейдинга никак не заложены в разум человека. Не существует рыночной интуиции и неких врожденных умений, которые гарантированно давали бы правильное видение обстановки и позволяли бы прогнозировать ценовые движения. Потому трейдингу нужно обучаться, заранее планируя, что придется пройти несколько неприятных этапов. Зная, что они собой представляют, можно снизить их губительное влияние и уменьшить уровень стресса при подготовке к торговле. Однако одного отнять нельзя: начинающий трейдер, который самостоятельно обучается торговле, должен будет пройти 2 парадоксальных этапа.

Кратко и емко начинающего торговца без знаний, но «клюнувшего» на рекламу в интернете или видео, где какой-то трейдер делится стратегией дохода, можно назвать бульварным выскочкой. Это просто заинтересованный человек, который смешон всем окружающим. Он оптимистичен и настроен разрывать рынок своими сделками, получая большие профиты. Однако он просто несколько раз взглянул на котировки, открыл пару сделок, которые не подержал долгое время, и, возможно, даже получил минимальную прибыль. Открывая позицию, существует вероятность 50%, что ее направление правильное. Иногда трейдеру будет везти, а чаще его ожидает просадка. Именно она, и даже не крупный убыток, является первым ведром холодной воды для бульварного выскочки, по-прежнему ожидающего прибыли прямо сейчас.

Холодный душ из просадок делает из бульварного выскочки биржевого комедианта. Это аллегория трейдера, который достигает второго этапа своего обучения. Терпя последующие за просадками крупные убытки и осознав необходимость анализа, он пытается оценить рыночную обстановку имеющимися у него мерками. Подбор индикаторов, якобы способных быстро найти удачные точки входа, поиск интересных советников — все это занимает его ум сейчас помимо технического анализа и странных умозаключений касательно мировой экономики.

Парадоксы обучения начинающего трейдера Форекс

Пытаясь объяснить тренды, он делает смешные и несбыточные прогнозы. Разумеется, пользы его выводы не имеют, вот только самому комедианту кажется, будто он находится на этапе становления грамотного трейдера. В действительности он прав, потому как казаться таким ребенком на рынке Форекс может даже полезно: видя подобных людей на форумах, опытный спекулянт действительно даст интересную рекомендацию. Но у биржевого комедианта существует личностная особенность. Раз он начал учиться сам, то и завершить обучение должен самостоятельно.

Значит, никакие советы он не воспринимает. А следовало бы: обучаясь трейдингу важно уметь пополнять знания. Вдобавок, неважно кто и кем является, потому как объективно оценивать трейдера можно лишь по суммам заработанных средств. Старая добрая фраза с Wall Street по прежнему максимально точно отражает стремления трейдера. И новичку следует просто наплевать на свою точку зрения по поводу рынка и процессов, происходящих в нем. Ему необходимо лишь поучиться анализу у опытного человека или вникнуть в суть рекомендаций, которые ему предлагают бесплатно. Разумеется, когда он станет опытным спекулянтом, только лишь на свою точку зрения и следует опираться. Но пока знаний нет, незачем играть комедианта и оставаться пройдохой.