Куда вложить деньги?

Куда вложить деньги? Этот вопрос интересует каждого человека, который заботится о своем будущем, и у которого имеются или же периодически возникают свободные средства. Для кого-то постоянные финансовые операции и вложение денег – профессия, а кто-то зарабатывает другим путем и не может определиться с тем, кому доверить свободные средства. На тех, для кого вложение денег не является основным родом деятельности, рассчитан этот материал. Сегодня мы поговорим о том, как вложить деньги в банк.

Итак, самое главное для любого инвестора – получение прибыли, поэтому необходимо выгодно вложить деньги. Понятие «выгода» для каждого свое, но, как правило, ее размер зависит от степени трудозатрат инвестора, а также рисков.

Рассмотрим вариант, когда человек не имеет необходимых финансовых знаний, а просто хочет вложить деньги и получить прибыль через определенное время.

Самым популярным методом вложения денег является открытие депозитного счета в банке. Они (банки) берут у инвестора свободные средства под определенный процент и предоставляют их заемщикам кредитов, таким образом получая выгоду. Вложение денег в банк – самый безопасный и подходящий метод для того, кто не знает, куда вложить деньги и не хочет особо внедряться в финансовые механизмы государства.

Выгода здесь очевидна: банк – это не один человек, его обороты не зависят от состояния здоровья или настроения определенных личностей, это – большая финансовая организация, для которой ваше вложение составит маленькую долю от всех активов. Если для вас вложение 10, 20 или 50 тысяч гривен – важная финансовая операция, то для банка – это привычный повседневный процесс. На данный момент украинские банки предлагают вложить деньги под разные проценты. В процентный диапазон находится в районе 12-20% годовых (в зависимости от условий вклада).

Вклады бывают разные, и различные банки их по-своему именуют, но суть одна. Если вы хотите вложить деньги и твердо уверены в том, что на протяжении определенного периода времени (3 мес., 6 мес., год или несколько лет) они вам не понадобятся, вам подойдет срочный вклад без возможности пополнения и досрочного расторжения. Следует заметить, что даже при таких условиях у банков предусмотрена возможность расторжения, при этом вы можете потерять проценты или даже часть тела вклада. Если у вас имеются свободные ресурсы, но вы не можете быть твердо уверенными в том, что через месяц они вам не понадобятся, следует выбирать вклады с возможностью снятия части депозита. В таком случае идеально подойдет вклад с возможностью получения денег на карточку: возникли свободные ресурсы – относите их в банк и пополняете счет, в случае надобности – снимаете часть денег в банкомате.

В любом банке менеджеры посоветуют подходящий депозитный план, ваша задача лишь предварительно ознакомиться с предлагаемыми банком процентами.

Какие риски при вложении денег в банки? Из всех способов сбережений хранение денег в банке на депозитном счету – один из наиболее безопасных. Согласитесь, очень редко доводится слышать новостные сообщения о том, что банк лопнул – обанкротился. За время независимости Украины таковых насчитывается всего несколько штук.

Куда вложить деньги?

Таким образом, если у вас есть свободные средства, вы не знаете, куда вложить деньги, но хотите их сберечь для дальнейшего пользования, самый логичный вариант – отнести их банк.

Лично я отдаю предпочтение Укргазбанку и держу свои сбережения под 19% годовых (это – не реклама), есть банки, которые предлагают высшие проценты или более низкие. Я считаю, что не следует особо переживать за возможность обанкрочивания банка. Если он на рынке услуг более 5 лет, имеет более-менее узнаваемый бренд и разветвленную сеть филиалов, к тому же предлагает не заоблачные процентные ставки (до 20% годовых в гривне) – его услугами можно смело пользоваться.

Если после прочтения этого материала ответ на вопрос «Куда вложить деньги?» стал для вас более предметным (вы поняли, что ваш выбор — банк, но еще не поняли деталей), в следующий раз мы пообщаемся о том, в какой валюте держать свои сбережения. Гривна – родная, евро – надежная, доллар – самый известный, — так зачастую считают начинающие инвесторы и производят обмен, хотя далеко не всегда это обязательно.

До встречи!