Преимущества и недостатки инвестирования денег в недвижимость

Многие считают, что капитал, вложенный в имущество, является таким же надежным и правильным инвестированием, как и вклад денег в акции. Подобное мнение складывается в силу того, что стоимость на недвижимое имущество возрастает, следовательно, значительно сокращаются риски потери денежных средств. Но, если разобраться, то инвестирование в имущество точно такой же вид капиталовложения, как и все остальные, со своими плюсами и минусами.

Для того чтобы осуществить капиталовложение в недвижимость, необходима довольно крупная стартовая сумма денег. Именно поэтому, если вы располагаете сравнительно небольшой суммой, то будет правильнее положить их на депозит в каком-либо отделении банка, либо потратить их на приобретение паевых инвестиционных фондов. Существует множество других вариантов капиталовложений в зависимости от имеющейся суммы денег. Но инвестирование в собственность к этому не имеет никакого отношения.

Рынок в настоящее время имеет свойство переводить инвестиции в недвижимость. Примером может послужить обычное инвестирование в строящееся здание. После окончания строительства недвижимость значительно вырастет в цене. Следовательно, вкладчик сможет продать её дороже.

Также недвижимое имущество возможно приобрести и с помощью ипотеки. Многие в настоящее время приобретают жилье в кредит на долгосрочной основе. С условиями кредитования можно ознакомиться в любом банковском отделении, и выбрать наиболее подходящий вариант.

Но нужно помнить и о том, что недвижимость — это не только большая солнечная квартира в новом доме, находящаяся в спальном районе. Таким имуществом вполне могут быть и гаражные помещения. Вложить денежные средства в строящийся гараж с целью дальнейшей его перепродажи значительно дороже – тоже отличный способ капиталовложения. Такая недвижимость стоит значительно ниже, чем квартира, но будущий доход от неё может получиться выше. К тому же, если проанализировать соотношение стоимости гаража и квартиры, соотнеся её с оплатой, взимающийся собственником при сдаче этих помещений в аренду, то, скорее всего инвестирование в гаражную недвижимость окажется прибыльнее. В результате, если вкладчик инвестировал определенное количество финансовых средств в какую-либо недвижимость с возможностью дальнейшей сдачи её аренды, то это окупится быстрее, чем обыкновенная покупка квартиры в ипотеку. Но нельзя упускать и такие важные факторы, как регион, место жительства, спрос населения, предложения и многое другое.

Ещё одним минусом инвестирования в недвижимость является невозможность изъятия вложенных средств при необходимости. Следовательно, такое капиталовложение имеет низкую ликвидность.

Положительным же моментом такого инвестирования является гарантированное получение прибыли независимо от рыночной тенденции в стране. Это напрямую касается приобретения недвижимого имущества с целью его сдачи в аренду.

Особенности инвестирования

Вложение финансов в коммерческую недвижимость тоже имеет свои подводные камни, ведь абсолютно неожиданно может измениться стоимость активов. Но в этом случае можно легко сделать прогноз, основанный на курсе валюты или изменении стоимости акций.

Инвестируя в такую недвижимость, следует учитывать внешние факторы: местоположение объекта, его экологические показатели, развитие инфраструктуры и т.д. К внутренним факторам можно отнеси архитектуру здания, его внешнее состояние, планировку, высоту потолков, вид из окон и многое другое. Сопоставив все эти параметры, можно оценить здание в денежном эквиваленте, и произвести процесс инвестирования.

Преимущества и недостатки инвестирования денег в недвижимость

Существует ещё одна особенность инвестирования в недвижимость, которая значительно повышает финансовые риски. Это законодательные конфликты. Например, если земля, на которой возводится здание, не пригодна для строительства, либо оно мешает живущим неподалеку людям, начинающим проводить различные митинги и протестные акции. Во избежание подобных ситуаций перед капиталовложением в недвижимость следует изучить досконально все бюрократические моменты.

Преимущества недвижимого инвестирования

Положительный момент можно отметить при инвестировании в недвижимость на начальном этапе строительства. В этом случае полностью отсутствует инфляция. Но для этого нужно грамотно заключить договор с застройщиком, чётко прописав сумму вложения и даты выплат. В этом случае при любом инфляционном скачке стоимость жилья останется неизменной.

Перед инвестированием в недвижимость необходимо изучить все законопроекты, связанные с этой тематикой. Такая практика называется грамотным подходом к делу. К тому же в ней можно отыскать различные особенности. Например, какие-либо льготы или субсидии.

Безусловно, капиталовложение в недвижимость является выгодным, но требующим особого внимательного подхода.