Темпы развития инновационных способов оплаты за услуги

Граждане нашей страны имеют свободный доступ к различным видам электронных платежных инструментов, которые проводят операции не только с национальной валютой Украины, России и т.д но и оперируют другими. На данный момент, актуальным является вопрос построения эффективной, современной, прозрачной системы электронных расчетов для жителей Украины внутри страны и за ее пределами.

Вопрос электронных денег более подробно освещается в работах зарубежных и отечественных ученых.

Наибольшее развитие электронные деньги получили в экономически развитых странах, где наблюдается развитие современных платежных инструментов, в США, ЕС, Японии и других развитых странах Азии (Южная Корея, Сингапур, Гонконг и др.) В данных странах показатель использования наличных невысок — всего 5-20%. Все остальное приходится на электронные расчеты.

В Украине наблюдалась противоположная ситуация. Более 80% всех денежных перечислений и покупок приходилось именно на бумажные купюры.

Сложно спрогнозировать развитие электронных денег в Украине, так как отсутствует надлежащая правовая основа для их эффективного функционирования.

Существует ряд причин, сдерживающих развитие электронных денег в Украине, среди которых:

— потребительская недоверие, привычка рассчитываться наличными. Более 80% украинских Интернет — магазинов рассчитываются наличными по факту доставки или через оплату в кассах банков. Это является своеобразной самозащитой покупателя от рисков, связанных с Интернет — коммерцией;

— формируется законодательное поле, потому что до сих пор не существует четко установленных законодательных норм и правил для регулирования оборота электронных денег и ведения Интернет бизнеса, что порождает недоверие граждан и возможности для мошенничества со стороны предпринимателей;
— недостаточное развитие электронной коммерции в стране;

— низкий уровень информационной грамотности населения Украины.

Но с другой стороны такой тип оплаты нужно развивать, поскольку он предоставляет возможности для реализации невиданных ранее бизнес идей, об особенностях которой можно прочитать на этом сайте: forexwork.com.ua.

Большая часть граждан, в возрасте от 40 лет в Украине не обладает достаточными навыками работы с компьютером и поэтому естественно, что они испытывают недоверие к электронным деньгам и Интернет — коммерции, поэтому не в состоянии пользоваться их преимуществами.

Таким образом, отечественный рынок электронных денег находится еще на стадии становления и требует принятия мер по его активизации регулирующими органами для согласования механизмов его функционирования международной практике и внедрения банками современных технологий в платежной сфере.

Однако, на данный момент, количество электронных денег в обороте является незначительным, и они существенно не влияют на монетарную политику, но уже важно учитывать их потенциальную значимость.