Основные противники трейдера Форекс: математика и маркет-мейкеры

Торговля на Форекс или на CFD имеет риски, обусловленные статистически и математически. Каждая сделка — это попытка преодолеть такие преграды и, имея предельно малый риск, зафиксировать прибыль. Осознавая это, трейдер ощущает необходимость входить в рынок только в тех местах, где вероятность хода цены в нужном направлении гораздо выше, чем в обратном. Эти места, где заведомо имеются преимущества над статисткой и математикой, являются удачными точками входа в рамках стратегии спекуляции.

Если успешному торговцу понятно все, что касается препятствий для получения прибыли, то новичок опьянен рекламными роликами. Пора пояснить, что существуют преграды, которые не исключают, а только мешают работать успешно. Первая — это наличие спрэда и комиссии брокера за совершение сделок, а вторая — присутствие маркет-мейкера на рынке. Причем из всех преград самой важной является именно вторая: она самая разрушительная и опасная.

Маркет-мейкер — это управляющий трейдер, который имеет наиболее высокий интерес к определенной валютной паре (или инструменту CFD) и, что намного важнее, обладает средствами для преломления тенденций. Это значит, что именно он получает наиболее высокие прибыли от движений котировок. Причем чаще всего оформленные скачки курсов генерируются маркет-мейкером путем изменения торговых условий или самостоятельным открытием сделки с вливанием огромного капитала.

Имея у себя статистику присутствующих ордеров трейдеров, он знает, куда двинется курс, а потому заранее способен приготовиться к ним или предотвратить их. А поскольку даже у него не может быть достаточного капитала чтобы преломить любые имеющиеся тенденции, он сначала вольет немного денег, чтобы «вытрясти» стоп-ордеры, а затем с превосходством устремится в сторону прибыльного движения.

Основные противники трейдера Форекс: математика и маркет-мейкеры

Вторая по важности преграда для трейдера — это математика, а именно те заранее указанные траты, которые необходимо нести для открытия и продолжения присутствия сделки. Спрэд как разность цен покупки и продажи является чистым доходом банков или брокера. Открывая сделку в определенный момент, сразу преимущество на стороне убытков. Пусть спрэд составляет 2 пункта. При покупке инструмента равная вероятность прибыли и убытка будет только если цена двинется вверх на эти 2 пункта. А до этого трейдер открывает позиции с небольшим перевесом в сторону убытков.

Вторая математическая преграда, а иногда и бонус, это своп. Отрицательные свопы у среднесрочных и долгосрочных трейдеров отнимают часть прибыли, тогда как положительные — немного увеличивают. Однако следует понять, что положительный своп устанавливается в парах, где одна валюта намного слабее подкреплена экономикой, нежели другая. К примеру, своп длинных позиций в парах с экзотическим валютами чаще положительный. Однако такие валюты растут слабо и недолго. В общем, чаще трейдеру придется либо укрупнять убытки или делиться прибылью с брокером, который переносит позиции на следующие сутки.