Страхи, мешающие бизнесу

Наверняка, каждому приходила в голову мысль — уйти с надоевшей работы и организовать свой собственный бизнес. Кто-то даже обдумывал идеи своего бизнеса и представлял себя свободным человеком: свободным от начальника, от коллег, от неудобного рабочего графика и режима. Но все же, что-то останавливает.

Кто-то может сказать: — «Да ну, какой может быть страх при открытии бизнеса, что может помешать, а тем более есть деньги на стартовый капитал?». Увы, страх сидит в каждом и, когда подходит момент действовать, он с большей силой активируется.

Итак, какие же страхи?

1. «У меня ничего не получится». Это самый первый страх, который появляется на самом первом этапе организации бизнеса – мысль о самой организации бизнеса. Человек может и идеи иметь и начальный капитал, но решиться открыть собственный бизнес не может, потому так и остается в чьей-то тени, будь то серая скучная работа или отцовский бизнес, ненавистный уже до предела.

2. «Что скажут люди?». Заезженная тема, но от этого страх никуда не девается. Он проявляется в вопросах вроде: «Кто-то скажет, что я зря бросил такую хорошую работу?» или «А если скажут, что мой бизнес – ерунда?», «А что обо мне подумают, если я это буду делать и (или) продавать?» и другое. Этот страх стопорит на месте. Пока поверженный страхом думает о чужом мнении, его жизнь бесследно проходит мимо. Этот страх в совокупности с первым приобретает губительную силу.

3. «Страх успеха». По мнению большинства – это самый глупый страх из всех. Но вот парадокс, этим страхом обладают почти все, кто не имеет своего собственного бизнеса и процентов 40, кто владеет бизнесом.

4. «Страх стартового капитала». По статистике, процентов 55 человек, желающих иметь собственный бизнес, боятся, что не смогут найти деньги на свою идею, а процентов 40 – боятся потерять вложенные деньги.

Если не обращать внимания на первые 3 страха, 4-й страх показывает, что только процентов пять из тех, кто хочет свой бизнес, смогут действительно его организовать и развивать.

Как избавиться от душащих страхов? Существует мнение психологов практиков, что если 21 день подряд действовать, а именно, делать то, чего боишься, не пропуская, то это действие войдет в привычку. То есть, начав заниматься собой, поднимая самооценку, можно набраться уверенности, которой хватит, чтобы организовать свой собственный бизнес, который будет развиваться.