Размещение акций Twitter на бирже NYSE

Компания Twitter разместила акции компании на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Первичное размещение на бирже акций фирмы прошили 31 октября 2013 года. Предложенная общая сумма размещения акций составила более 18 млрд. долларов. Это размещение является одним из крупнейших в течение последних нескольких лет для технологических компаний, после того, как Facebook провел IPO в мае прошлого года.

Компания Twitter привлекла свыше 230 миллионов пользователей, в течение семи лет, с момента начала своей деятельности, но пока не может достичь положительных результатов в получении постоянной прибыли. Потери фирмы по итогам работы за третий отчетный квартал 2013 года достигли 64.6 миллионов долларов. Недавно проведенный опрос агентством Reuters, показал, что свыше 30% пользователей зарегистрированных в системе не используют сервис для ознакомления с информацией или другой деятельности.

Вопреки прогнозам некоторых аналитиков, наблюдался высокий спрос на акции, а компания смогла повысить цены начального предложения, и в процессе проведения торгов сумела достичь двукратного их увеличения. Большинство акций продано в диапазоне цен 22-25 долларов за акцию. Многие аналитики отмечают огромный потенциал Twitter для дальнейшего роста стоимости акций. Инвесторы предполагают, что социальные медиа компании и компании, функционирующие в секторе мобильных технологий, могут функционировать рентабельно и принести своим вкладчикам хорошие доходы. Но они также надеются, что компания предпримет ряд необходимых мер для обеспечения устойчивой бизнес модели.

Итоговые результаты работы за 3 квартал 2013 года, показывают, что компания увеличила продажи, достигнув роста в два раза до 168.6 млн. долларов и предпринимает энергичные меры по расширению доходов от рекламной деятельности в других странах.

Оценочная стоимость компании Twitter равная 18 млрд. долларов, также включает стоимость акций, входящих в компенсационные схемы для сотрудников и другие виды вознаграждения.

Один из основателей Эван Уильямс является крупнейшим акционером фирмы с долей превышающей 10%, стоимостью свыше миллиарда долларов.

Размещение акций Twitter на бирже NYSE

Еще один из основоположников Джек Дорси, владеет 4% акций на сумму свыше полутора миллиардов долларов.

Реализация семидесяти миллионов акций Twitter принесет компании дополнительную выручку в сумме одного миллиарда восьмисот двадцати миллионов долларов. В отличие от Facebook, Twitter выбрал для первичного размещения акций своей фирмы Нью-Йоркскую фондовую биржу. Дебют Facebook на Nasdaq — традиционном рынке для размещения своих акций технологическими фирмами, прошел с задержками и проблемами с заказами. Поэтому учитывая предыдущий опыт фирмы Facebook, компания Twitter выбрала биржу NYSE.

Акции компании Twitter потупившие в оборот на фондовой бирже NYSE и продаются под тиккером «TWTR».