Как выбрать правильное время торговли на Форекс?

Мы не можем не признать, что умение вовремя войти в рынок и вовремя выйти из него – это настоящее искусство, которому учатся годами и все равно время от времени ошибаются. То ли это происходит от элементарного «человеческого фактора», то ли от убеждения, что человеку свойственно ошибаться, то ли из-за трусости, а может, даже из-за элементарной жадности. Почему жадности? Торговля на валютном рынке – это дело азартное, а там, где он имеет место быть, там всегда присутствуют алчность и жадность, как главные враги торговли. Помимо основного ряда правил вступления в рынок, каждый отдельно взятый трейдер придумывает их для себя. Чем-то издали они уж больно напоминают нам суеверия, однако, чем бы они не являлись, главное, чтобы работали. Согласитесь?

Но все же приведем 5 общепризнанных правил правил, которые необходимо соблюдать перед тем, как открыть сделку:

1. Не открывать сделку «просто так»

Если у вас нет конкретной цели, то и сделку открыть тоже не стоит. Благо, программное обеспечение нам позволяет одним кликом уже войти в рынок, однако, тщательное планирование еще никто не отменял. Не входите в рынок тогда, когда совершенно не уверены в своих силах и, наоборот, не трусьте, а действуйте решительно, когда все тщательно спланировали и уверены в своих возможностях. В плачевном случае, вы просто потеряете свои деньги, которые могли бы приумножить. Торопиться совершенно ни к чему. Платит дважды не только скупой, но и торопливый – это аксиома FOREX.

2. Обдумайте значение новости

Обдумывание значение новости так же является хорошим примером того, как и когда вступить в рынок. Если, скажем, после выхода новости о том, что цена на золото поднялась, то уже на этом этапе вы можете предположить, что доллар начнет снижать свои позиции по отношению к валютам тех стран, которые занимаются экспортом драгоценного металла. Понимание механизмов работы рынка позволит вам в большинстве случаев войти и выйти с рынка в наиболее благоприятные для этого моменты.

3. Используйте индикаторы

Индикаторы – вспомогательные торговые инструменты, которые позволяют путем технического анализа рынка показать моменты наиболее благоприятного времени для открытия сделки. Опытные трейдеры используют несколько индикаторов, которые становятся или подтверждением, или опровержением их мыслей о векторе движения цены. Все индикаторы выглядят по-разному, но суть их работы сводится к одному и тому же – к подсказке. Помните, что до сих пор пока не существует тех инструментов, которые могли бы со 100% точностью указать на графике места изменения цены. В связи с этим, лучше использовать индикаторы, как вспомогательные свойства программы, а решение всегда оставлять за собой.

Как выбрать правильное время торговли на Форекс?

4. Исторические максимумы/минимумы

Если вы обратили внимание, что цена поднялась слишком высоко или опустилась слишком низко, то есть смысл обратиться к истории. Посмотрите, когда в последний раз цена опускалась до нынешнего уровня. Существует такое понятие, как «исторические максимумы/минимумы», т.е. те случае, когда цена единожды достигала определенной отметки. В случае, когда цена снова подошла в определенной планке, то не трудно предположить, что в скором времени тренд изменится и есть смысл открывать сделку на разворот тренда. Если вы все рассчитаете верно, то можете себя похвалить и потешить той мыслью, что вы начали зарабатывать по новому ордеру с того момента, как начал движение новый тренд. Да и вообще, на рынке принято считать успешными тех, кто раньше других смог распознать наиболее выгодное место для открытия сделки.

5. Фигуры разворота тренда

Еще одним весьма эффективным способом вовремя войти в рынок является поиск фигур, которые «рисует» сам график. По удивительному стечению обстоятельств, эти фигуры очень часто подсказывают, в какую сторону будет двигаться цена. К примеру, существует фигура под названием «Голова и плечи». Если представить себе эту фигуру схематично, то будет она будет выглядеть как 3 холма (два плеча и голова) и 2 впадины (расстояние между плечами и шеей). Объяснить это несколько неудобно, однако, на графике все видно боле отчетливо. Если вы заметили, что фигура уже практически сформировалась, то с большей долей уверенности вы сможете сказать, какую сделку лучше всего открыть в настоящий момент. Желаем всем удачи!