Электронные деньги, виды электронных денег

В системе Интернет-коммерции электронные деньги являются главным методом расчетов. Принципиально они ничем не отличаются от денег реальных, и многие начинающие пользователи Интернета ошибочно полагают, что их можно получить на халяву.

Существует много расчетных систем, но самые популярные электронные деньги на территории Украины, России и другие стран Европы– это webmoney (вебмани). Пользоваться этой системой может любой человек, при чем в определенных случаях совсем необязательно сообщать свое настоящее имя.

Чтобы пользоваться webmoney (вебмани), необходимо зарегистрироваться на официальном сайте этой программы www.webmoney.ru , скачать специальную программу и установить ее на свой компьютер. Webmoney (вебмани) предлагает своим клиентам создание кошельков в долларах, евро, рублях и других валютах, а также в золоте. Можно обменять электронные деньги или купить за SMS, можно осуществить цифровые платежи, или же обналичить. Услуги ввода и вывода электронных денег предоставляют компании, которые расположены в больших городах. К сожалению, на Украине пока что к Интернету не подключены многие села и города, поэтому обналичить или купить электронные деньги в них нельзя, приходится совершать путешествие в областные центры.

Кроме webmoney (вебмани) существуют и другие виды электронных денег. Вторая по популярности в рунете платежная система – Яндекс.Деньги. Они оперируют рублями. Принципиальных отличих Яндекс.Денег от вебмани нет.

Электронные деньги, виды электронных денег

Платежные системы сотрудничают между собой. Поэтому без особых усилия можно осуществить обмен разных типов электронных денег. Правда, при этом придется уплатить комиссию. Рынок электронных денег становится все популярнее с каждым годом, поэтому в Интернете широко развиты различных сервисы, к примеру, можно взять кредит в вебмани, или положить их на депозит. Эти услуги предоставляют в основном частные лица, но есть и компании. Проценты по депозитам могут составлять 5% в месяц и даже больше, но при этом и риск потерять их высок.

Для идентификации пользователей webmoney (вебмани) предлагают предоставить документы (в большинстве случае в только паспорт) и получить персональный аттестат. В случае возникновения спорных вопросов подаются жалобы в арбитраж.

Еще раз напомним, что принципиально электронные деньги ничем не отличаются от денег реальных, и усилия, которые следует приложить к их получению, равносильны тем, которые необходимы для получения бумажных денег.